10 центров для помощи детям с ДЦП пообещали открыть в 2021 году в Казахстане

Астана. 8 марта. КазТАГ – 10 центров для помощи детям с диагнозом «детский церебральный паралич» (ДЦП) пообещали открыть в 2021 году в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«На 2021 год в рамках реализации второго этапа инициативы Фонда («Қамқорлық» – КазТАГ) определено девять регионов, где запланировано открытие восьми детских реабилитационных центров (в Акмолинской, Алматинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской, Туркестанской областях) и двух центров раннего вмешательства (в ВосточноКазахстанской и Костанайской областях)», - говорится в ответе заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова на запрос депутатов мажилиса касательно улучшения помощи детям с диагнозом ДЦП.

Он добавил, что в 2020 году в восьми регионах (в Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Туркестанской областях и Нур-Султане) на базе медицинских организаций открыты детские реабилитационные центры, «оснащенные новейшим медицинским оборудованием».

«На 1 января 2021 года общая численность детей-инвалидов до 18 лет составила 94,7 тыс., в том числе детей с диагнозом ДЦП – 17,9 тысяч (19%). В системе здравоохранения реабилитационную помощь детям с ДЦП оказывают 49 реабилитационных центров, в том числе три республиканского значения (Акмолинская область, городах Нур-Султан и Алматы). В прошлом году количество детских реабилитационных коек составило 3672, это больше на 29,8% в сравнении с 2019 годом (2575 коек). На данных койках получили реабилитационное лечение 16 982 ребенка, из них с диагнозом ДЦП – 8102», - уточнил вице-премьер.

По словам замглавы кабмина, для систематизации указанных видов помощи и повышения доступности медицинской помощи детям с ограниченными возможностями, в том числе детям с ДЦП утверждена дорожная карта по совершенствованию оказания комплексной помощи детям с ограниченными возможностями в Республике Казахстан на 2021-2023 годы, в соответствии с перечнем гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) лечение, диагностика и реабилитация детей, а также инвалидов входят в данный перечень.

Отвечая на вопрос касательно применения Баклофеновой помпы, он уточнил, что помпа устанавливается в ходе малоинвазивной операции и требует заправки специальной формой препарата Баклофена.

«В настоящее время министерством здравоохранения создана рабочая группа с привлечением ведущих специалистов в области фармакологии, неврологии, нейрохирургии и педиатрии для проработки вопросов применения препарата «Баклофен в растворе» (изучение технологии, подготовка специалистов и так далее). Кроме того, согласно перечню лекарственных средств и медицинских изделий в рамках ГОБМП, в том числе отдельных категорий граждан с определенными заболеваниями (состояниями) бесплатными и (или) льготными лекарственными средствами и медицинскими изделиями на амбулаторном уровне (утвержден приказом МЗ от 29 августа 2017 года № 666) детям с ДЦП выдается бесплатно препарат «Баклофен» в таблетированной форме. Также препарат Баклофен в иньекционной форме входит в методы лечения согласно клиническому протоколу диагностики и лечения ДЦП», - добавил Тугжанов.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage