113 тыс. вкладчиков ЕНПФ с Т520 млрд претендуют на трату пенсионных в Казахстане

Астана. 29 января. КазТАГ – Махамбет Абжан. 113 тыс. вкладчиков АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (ЕНПФ) с Т520 млрд могут претендовать на трату пенсионных накоплений на жилье, сообщил министр труда и социальной защиты населения Казахстана Биржан Нурымбетов.

«В данном случае порог достаточности должен быть свой. На сегодня, на ноябрь прошлого года 113 тыс. человек (могут претендовать на трату пенсионных на жилье по предложенному рабочей группой проекту – КазТАГ). Это все вместе – 94 тыс. мужчин посчитал ЕНПФ и 19 тыс. женщин, которые имеют сверх того порога достаточности, который ЕНПФ просчитал. Эти 113 тыс. человек имеют порядка Т1,4 трлн и сверх достаточности у них Т520 млрд. Это все работающие граждане-вкладчики ЕНПФ, те кто имеют в соответствии со своим возрастом накопления, превышающие порог для каждого возраста», - сообщил Нурымбетов в среду в сенате после окончания круглого стола на тему «Вопросы целевого использования работающими гражданами части своих пенсионных накоплений для приобретения жилья и (или) в целях оплаты образования».

При этом министр попросил не путать порог достаточности для каждого возраста «с порогом достаточности, который Национальный банк определяет для пенсионного аннуитета», это, по словам главы ведомства – «другое».

Ранее министр рассказал о «пороге достаточности».

«У каждого есть своя определенная сумма. Мы говорим о том, что можно получить и больше. Допустим, порог достаточности для мужчин в возрасте 30 лет составляет Т6,7 млн в связи с тем, что за 33 года он еще может накопить свои пенсионные вклады. Для 50-летнего мужчин этот порог выше и составляет Т7,2 млн», - резюмировал он.

Напомним, 2 сентября 2019 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству до конца 2019 года «проработать вопрос целевого использования работающими гражданами части своих пенсионных накоплений, например, для покупки жилья или получения образования». Позже Нурымбетов в кулуарах правительства обещал, что кабмин совместно с Национальным банком по поручению президента до конца года выработает механизм по снятию части пенсионных накоплений.

Вместе с тем, по мнению и парламентариев, и экспертов, накопления каждого по отдельности вкладчика вопрос обеспечения граждан жильем не решат. 9 января известный экономист, внештатный советник главы государства Олжас Худайбергенов заявил, что поручение президента Токаева о рассмотрении возможности использования части пенсионных накоплений на покупку жилья не выполнено.

24 января Токаев заявил: «Что касается использования части пенсионных отчислений на приобретение жилья и иные нужды. (…) Наша цель – не раздать все накопления сейчас, оставив людей без достойной пенсии в старости».

Источник фото: inbusiness.kz


adimage