13 лет заключения попросили для обвиняемого в убийстве своего начальника полицейского в Уральске

Алматы. 7 апреля. КазТАГ – 13 лет заключения попросили для обвиняемого в убийстве своего начальника Рустама Ракишева полицейского Серика Гарифа в Уральске, сообщает «Мой город».

«Я считаю, что предъявленное Серику Гарифу обвинение по статье 99 (убийство) УК РК было полностью доказано следствием. Кроме этого, подсудимый полностью признал свою вину. Погибший Рустем Ракишев был старшим сыном в семье, примерным семьянином, отцом двоих детей и ответственным сотрудником, который пользовался популярностью у коллег. Прошу суд признать Серика Гарифа виновным и назначить ему наказание в виде 13 лет лишения свободы», - сказал в суде гособвинитель в ходе прения сторон.

Прокурор попросил суд приговорить Гарифа к отбыванию наказания в учреждении уголовно-исправительной системы максимальной безопасности.

«Кроме этого, прошу суд удовлетворить иск потерпевших о взыскании материального ущерба в размере Т3 млн. Моральный ущерб прошу определить в размере Т10 млн», - добавил прокурор.

Однако родные погибшего, которые просили взыскать с подсудимого Т50 млн, не согласны со сроком лишения свободы, который запросил гособвинитель.

«Я не согласен с многими доводами следствия. Они говорят, что РОВД тут не при чем. Как так? Все происходило на их территории. Это позор для них! Все свидетели наглым образом лгут. Почему прокурор Камбетов, который изначально занимался нашим делом, оставил нас на полпути? Все плавно перешли на сторону Гарифа. (…) После трагедии 14 сотрудников полиции были уволены, а те, кто остались, говорят неправду. Считаю, что это было заказным убийством, сотрудники полиции в момент убийства смотрели спокойно в окно! Я хочу подать в суд на тех, кто лжет и дает ложные показания. Нет ни одного мотива убийства. Мы готовы судиться семь лет, чтобы добиться справедливости. Сейчас я верю вам и вашему справедливому решению. 13 лет – это мало», - сказал отец погибшего Жаскайрат Ракишев.

По мнению адвоката потерпевшей стороны Айгуль Орынбековой, сторона обвинения заняла позицию подсудимого.

«Подобная гуманность буквально поощряет совершенное убийство. Серик Гариф – очень хладнокровный человек. Даже после убийства он был спокоен, выдержан, а давление у него было идеальное 125/80. Этот человек заслуживает самого строгого наказания. Нарушений очень много, следствие и прокурор закрыли глаза на это. Почему версию конфликта между Ракишевым и Гарифом никто не подтвердил? Почему именно в день убийства внутренние камеры вышли из строя? Почему уничтожили записи? Кто это сделал? Это была расправа! Гариф представляет большую опасность для общества. Прошу суд вынести справедливое решение», - сказала Орынбекова.

Адвокат подсудимого Шолпан Шунаева заявила, что преступление было совершено «в состоянии помутнения рассудка», а сам Гариф попросил в суде прощения «у всех», добавив, что «искренне» раскаивается в том, что сделал.

Ожидается, что вердикт суда по данному делу будет вынесен 8 апреля.

Напомним, убийство командира взвода во дворе РОВД в Уральске произошло вечером 6 сентября 2018 года. Подчиненный выстрелил в начальника из табельного оружия. Он произвел семь выстрелов, из которых в командира взвода попали четыре пули – в голову, ногу и спину. Мужчина скончался до приезда скорой помощи.

7 сентября официальный представитель МВД РК Алмас Садубаев сообщил, что дело о застрелившем своего начальника во дворе РОВД в ЗКО полицейского находится на контроле министерства внутренних дел.

Дело поступило в суд 9 января 2019 года.

Источник фото: uralskweek.kz


adimage