13 павлодарцев оказались жертвами интернет-мошенничества под предлогом ремонта квартир

Павлодар. 21 октября. КазТАГ – 13 павлодарцев оказались жертвами интернет-мошенничества под предлогом ремонта квартир, передает КазТАГ.

«В конце сентября в полицию обратилась женщина, сообщившая, что собиралась сделать ремонт в своей квартире. Она нашла по объявлению мастера, скинула деньги на счет, а он пропал», - сообщили в пресс-службе департамента полиции (ДП) Павлодарской области в среду.

Сотрудникам полиции удалось установить местонахождение и задержать злоумышленника. Им оказался ранее судимый, нигде официально не трудоустроенный 31-летний житель областного центра.

«Мужчина, создав фейковую страницу под названием otdelka_sten_pvl в одной из соцсетей разместил объявление о ремонте квартир под ключ с фото иллюстрациями, а также проводимой акции с 20% скидкой на стройматериалы. После чего, принимая заказы на ремонт, заключал фиктивные договора в период с июля по октябрь 2020 года», - дополнили в ДП Павлодарской области.

В Южном отделе полиции УП города Павлодара зарегистрировано 13 эпизодов.

Во всех случаях потерпевшие направляли на «подставные» счета предоплату, не убедившись в достоверности объявления и личности «мастера».

Как только деньги поступали на счет, «предприниматель» переставал выходить на связь с потерпевшими.     

Суммы, отданные мошеннику, варьируются от Т100 до 500 тыс.

«С санкции суда 15 октября 2020 года в отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде ареста на два месяца. Всех, кто стал жертвой злоумышленника или обладает какой-либо информацией о противоправных действиях, просят обращаться в правоохранительные органы по телефонам (87182) -37-78-16 или 102», - обратились полицейские.

Источник фото: пресс-служба ДП Павлодарской области.


adimage