15 машин с контрабандными стройматериалами задержали на кыргызско-казахстанской границе

Алматы. 10 декабря. КазТАГ - 15 машин с контрабандными стройматериалами задержали на кыргызско-казахстанской границе, сообщает Кыргызское телеграфное агентство (КирТАГ).

«Сотрудники государственной налоговой службы (ГНС) КР на пунктах учета товаров близ контрольно-пропускных пунктов (КПП), расположенных на кыргызско-казахстанском участке государственной границы, выявили незаконный ввоз на территорию Кыргызской Республики леса и других строительных материалов», - сообщает государственная налоговая служба (ГНС) КР во вторник.

Так, на КПП «Чон-Капка» задержаны 13 автомашин с лесоматериалами.

«Как было установлено в ходе осмотра, в каждой автомашине находились порядка 20 кубометров лесоматериала. У всех водителей отсутствовала счет-фактура на ввозимый груз. На этом же пункте пресечена попытка завезти сэндвич-панели на сумму 350 тыс. сомов, вентиляционные воздуховодные материалы на общую сумму 135 тыс. сомов. У импортеров отсутствовали справка налогового органа о налоговой регистрации на ввоз товара и сопроводительные накладные», - следует из сообщения.

Также сообщается, что на КПП «Ак-Тилек – автодорожный» задержаны две автомашины, перевозившие гипсокартон и асбестовые трубы.

«При осмотре грузов в одной из автомашин установлено несоответствие фактических показателей с данными счета-фактуры: в документе было указано 510 листов гипсокартона, тогда как фактическое количество составило 1360 листов. У водителя второй автомашины, который завез трубы количеством 400 штук, отсутствовала электронная счет-фактура», - говорится в сообщении.

Как отмечается, материалы нарушений переданы в мобильную группу в лице ГСБЭП для проведения необходимых мероприятий в рамках законодательства.

Источник фото: kyrtag.kg


adimage