16 пациентов центра психического здоровья объявили голодовку в Павлодарской области

Павлодар. 17 мая. КазТАГ – 16 пациентов центра психического здоровья объявили голодовку в Павлодарской области, передает КазТАГ.

«16 мая поступило служебное письмо от Центра психического здоровья о том, что 16 человек первого блока, которые лежат на принудительном лечении по решению суда, отказываются от приема пищи», – сообщили в управлении здравоохранения Павлодарской области в среду.

Как рассказал руководитель областного центра психического здоровья Кахан Иманбеков, эти пациенты требовали предоставления лечебных отпусков. С 2020 года пациенты, находящиеся на принудительном лечении от алкогольной и наркотической зависимости по решению суда, лишены такой возможности согласно приказу министра здравоохранения РК от 8 декабря 2020 года.

Ранее пациентов отпускали в такие лечебные отпуска, но не все возвращались назад в лечебное учреждение.

Еще один вопрос, который интересовал голодающих – питание в центре. Кахан Иманбеков отметил, что пятиразовое питание обходится в 1123 тенге на одного пациента. Это один из самых высоких тарифов по больницам.

После переговоров из 16 человек, объявлявших голодовку, пятеро начали кушать, остальные «взяли хлеб с маслом и занесли в отделение».


adimage