168 бронемашин «Арлан» более чем за Т82 млрд закупят для казахстанской армии

Астана. 20 июля. КазТАГ – 168 бронированных колесных машин (БКМ) «Арлан» более чем за Т82 млрд закупят для казахстанской армии, сообщил министр обороны Казахстана Руслан Жаксылыков.

«С 2016 года для укомплектования подразделений у ТОО «Казахстан Парамаунт инжиниринг» (ТОО «КПИ») приобретено 138 единиц БКМ «Арлан» 6х6, в 2022 году будет поставлено 10 единиц БКМ «Арлан», а в 2023 году планируется поставить еще 20 единиц БКМ «Арлан» с боевыми модулями. То есть, общее количество приобретенных БКМ «Арлан» 6х6 в интересах вооруженных сил достигнет 168 единиц, что в денежном выражении составляет более Т82 млрд», - сообщил Жаксылыков, отвечая на запрос депутатов мажилиса.

По его словам, в настоящее время совместно с ТОО «КПИ» прорабатываются перспективные специальные машины на базе БКМ 4х4.

«Подготовлено и планируется рассмотреть на заседании внутриведомственного совещательного органа (координационный совет) техническое задание на производство машины управления огнем артиллерии. В случае определения БКМ 4х4 производства ТОО «КПИ» в качестве базовой машины, будет рассмотрен вопрос приобретения 18 единиц такой боевой техники. Также, национальным проектом «Безопасная страна» предусмотрено мероприятие по производству машины радиационной, химической и биологической разведки на базе БКМ «Арлан» со сроком реализации в 2025 году», - сообщил глава оборонного ведомства.

Он уточнил, что потребность в машинах данного типа составляет 55 единиц.

«Силами ТОО «КПИ» в 2021 году проведено сервисное техническое обслуживание 60 единиц БКМ «Арлан» вооруженных сил», - уточнил министр обороны.

Наряду с этим, добавил он, в рамках оснащения вооруженных сил БКМ 8х8 в период с 18 апреля по 30 мая 2022 года проведена повторная опытная войсковая эксплуатация БКМ 8х8 «Барыс» производства ТОО «КПИ».

«На заключительный этап данного мероприятия в рамках межведомственного взаимодействия были приглашены представители национальной гвардии и пограничной службы КНБ. Проведен детальный анализ выявленных положительных и отрицательных сторон, который будет рассмотрен на заседании координационного совета. На данном этапе подготовлены предложения по внесению конструктивных изменений по боевому, десантному отделению, отделению управления, средствам связи и комплектности машины», - сообщил Жаксылыков.


adimage