17 блокпостов выставила полиция Алматинской области на въездах в Алматы

Астана. 27 марта. КазТАГ - 17 блокпостов выставила полиция Алматинской области на въездах в Алматы, сообщает официальный интернет-ресурс министерства внутренних дел (МВД) РК.

«17 блокпостов выставлены на выезде из города Алматы. Наибольшее количество постов установлены в Карасайском районе Алматинской области. Их количество – восемь, Талгарском – три, Илийском – шесть», - говорится в сообщении в пятницу.

Как сообщается, службу на них в одну смену несут порядка 100 сотрудников полиции.

«Основная задача полиции – охрана общественного порядка и обеспечение безопасности граждан. В настоящее время департаментом принимаются меры по предупреждению и пресечению распространения коронавирусной инфекции. За минувшие сутки сотрудниками, задействованными на блокпостах, проверены 3266 транспортных средств (ТС). С 19 марта – с начала карантина в области проверено почти 23 тыс. автотранспорта», - привел данные начальник департамента полиции (ДП) Алматинской области Серик Кудебаев.

Вместе с тем по периметру Талдыкоргана выставлено четыре санитарных поста.

«Накануне в город въехало более 8 тыс. авто, в которых находилось более 20 тыс. человек. С 21 марта в Талдыкорган всего въехало 27 371 ТС. За нарушение требований статьи 476 (нарушение режима чрезвычайного положения – КазТАГ) КоАП РК 26 человек привлечены к административной ответственности», - следует из сообщения.

Начальник ДП Алматинской области обратился к согражданам «с пониманием отнестись к принимаемым органами внутренних дел мерам».

«Кроме того, призываем неукоснительно соблюдать правила режима ЧП, выполнять требования сотрудников полиции и других служб, задействованных в борьбе и профилактике коронавирусной инфекции. И самое главное – напоминаем о соблюдении санитарно-гигиенических норм, являющихся гарантом вашего здоровья», - резюмировал Кудебаев.

Напомним, в конце декабря 2019 года в Китае была зафиксирована вспышка пневмонии неизвестной этиологии, позже получившей название COVID-19 (разновидность коронавируса). По последним данным, в мире зарегистрировано более 534,5 тыс. заболевших и более 24,1 тыс. смертельных случаев.

30 января 2020 года стало известно, Казахстан приостанавливает автобусные перевозки (с 29 января), пассажирские поезда (с 1 февраля) и воздушное сообщение (с 3 февраля) с Китаем. 6 февраля почтовое сообщение с Китаем приостановила «Казпочта». С 1 марта Казахстан сокращает авиарейсы в Южную Корею и Иран.

15 марта президент Токаев распорядился ввести в Казахстане чрезвычайное положение (ЧП), которое вступило в силу 16 марта. 16 марта глава государства подписал указ «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности», который, по его мнению, повысит эффективность государства и укрепит вертикаль власти в условиях борьбы с коронавирусом.

17 марта госкомиссия по обеспечению режима ЧП при президенте РК приняла решение ввести режим карантина в Нур-Султане и Алматы, который начал действовать с 00.00 19 марта. В связи с этим ограничен въезд-выезд граждан и транспорта.

К настоящему моменту в Казахстане зафиксировано 120 случаев заражения коронавирусом. 25 марта стало известно о первых двоих вылечившихся от коронавируса казахстанцах. 26 марта была зафиксирована первая смерть – в Нур-Султане от коронавируса скончалась женщина.

Источник фото: polisia.kz


adimage