17 из 20 районов Костанайской области не имеют полноценного доступа к кредитам – аким

Астана. 4 декабря. КазТАГ – Мадина Алимханова. Из 20 районов Костанайской области 17 не имеют полноценного доступа к кредитам, сообщил аким региона Архимед Мухамбетов.

«В соответствии с залоговой политикой большинства банков второго уровня кредитование предпринимателей, как правило, осуществляется в радиусе 50-70 км от областного центра, исключение – АО «Народный банк Казахстана», АО «Евразийский банк». К примеру, 86,5% кредитных ресурсов по программе «ДКБ-2025» (326 проектов) приходятся на предпринимателей городов Костанай, Рудный и Костанайского района, при этом 17 из 20 регионов области (51 проект, 13,5%) области не имеют полноценного доступа к кредитным ресурсам», - сказал Мухамбетов в ходе парламентскских слушаний в пятницу.

Он предложил внести изменения в залоговую политику банков второго уровня.

«На сегодняшний день отдаленность региона от областного центра напрямую влияет на уровень его социально-экономического развития, в связи с чем считаю целесообразным рассмотреть возможность внесения изменений в залоговую политику банков второго уровня в части расширения охвата кредитованием всех населенных пунктов, независимо от их места нахождения», - предложил аким.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage