17 тыс. человек планируют вывезти из Тенгизского месторождения

Атырау. 22 апреля. КазТАГ - 17 тыс. человек планируют вывезти из Тенгизского месторождения, передает КазТАГ.

«С Тенгизского месторождения продолжается временный вывоз работников ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО) и подрядных организаций. В общей сложности будет вывезено 17 тыс. человек, из них 7191 житель Атырауской области», - сообщает оперативный штаб по соблюдению режима чрезвычайного положения (ЧП) по Атырауской области в среду.

По данным областного оперштаба, с 16 апреля Тенгиз покинули 2868 работников, из них 1619 – жители Атырауской области. В разрезе областей ситуация выглядит следующим образом: из Западно-Казахстанской области – 283 человека, из Туркестанской области – 241, из Кызылординской области – 166, из Жамбылской области – 103, из Актюбинской области – 455.

«Все работники, перед тем как покинуть Тенгиз, прошли обязательное тестирование на COVID-19. «Тенгизшевройл» обеспечивает за свой счет транспортировку работников до мест постоянного проживания. Для этого используются автобусы, авиа- и железнодорожный транспорт. Как напомнили в ТШО, с месторождения вывозят неоперативный персонал, незадейстовованный в прямой производственной деятельности. На сегодняшний день производственная деятельность ТШО продолжается в штатном режиме», - отметили в оперштабе.

Ранее сообщалось, что 500 работников ТОО «Тенгизшевройл» и 212 студентов из Москвы поместят на карантин в Актюбинской области.

Напомним, 20 апреля МИА КазТАГ со ссылкой на «Ақ Жайық» сообщало, что жители «Болашака» выступили против [Д1] заселения рабочих из других вахтовых поселков Тенгиза.



 [Д1]




Источник фото: из открытых источников


adimage