181 уголовное дело возбуждено и 25 лиц осуждено по фактам лжетерроризма за год в Казахстане

Астана. 25 января. КазТАГ – 181 уголовное дело возбуждено и 25 лиц осуждено по фактам лжетерроризма за год в Казахстане, сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры.

«В 2022 году число ложных сообщений об актах терроризма увеличилось. Возбуждено 181 уголовное дело по статье 273 Уголовного кодекса. Как правило, проверка указанных фактов отнимают много времени и ресурсов. На место происшествия выезжает полиция, спасатели, кинологи, пожарные, бригады скорой помощи, следственно-оперативные группы. Нарушается нормальный режим работы предприятий. Это влечет значительное отвлечение сил и средств, проверяемые коммерческие предприятия несут многомиллионные убытки, не исключено, что ложные сообщения о теракте могут привести к панике и жертвам при эвакуации людей», - говорится в сообщении в среду.

В надзорном органе подчеркнули, что правоохранительными и специальными органами принимаются меры по установлению авторов таких анонимных сообщений.

«В 2022 году уже осуждено 25 лиц. К примеру, в июле 2022 года к одному году и шести месяцам лишения свободы осужден житель Костанайской области, который из чувства мести к своему соседу, взломав электронную почту, отправил от его имени  заведомо ложное сообщение об акте терроризма в 13 объектов городов Астаны и Алматы (торговые центры, аэропорты, банки и другие). В Алматинской области установлен и доставлен в полицию 13 летний мальчик, который поспорил со сверстниками и по электронной почте отправил сообщения о минировании трех школ. За неисполнение обязанности по воспитанию несовершеннолетнего к ответственности привлечен родитель школьника», - сказано в сообщении.

Отмечается, что у органов правопорядка имеется практический опыт по оперативному выявлению таких злоумышленнков для дальнейшего привлечения к уголовной ответственности.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage