24-кратное превышение норм по кишечной палочке нашли в популярном водоеме в ВКО

Алматы. 11 июля. КазТАГ – 24-кратное превышение норм по кишечной палочке нашли в популярном водоеме в Восточно-Казахстанской области, сообщает YK-news.kz.

«В ВКО в пробах воды из Голубого залива обнаружено 24-кратное превышение норм по содержанию бактерий кишечной палочки», - говорится в сообщении в четверг.

Сообщается, что 27 июня прорвало аварийную канализационную трубу, проходящую по акватории Голубого залива.

«Местные жители заказали платное микробиологическое исследование проб воды из бухты, по берегу которой проложена злополучная труба. К слову, близ этой бухты расположены пляжи нескольких баз отдыха. Пробы были взяты 4 июля и исследованы восточно-казахстанским филиалом национального центра экспертизы комитета охраны общественного здоровья минздрава РК», - сказано в сообщении.

Отмечается, что результаты экспертизы ошеломили.

«Оказалось, что в водах залива содержится большое количество бактерий лактоположительной кишечной палочки. Обнаружение этих микроорганизмов в пищевых продуктах, воде, почве, на оборудовании свидетельствует о свежем фекальном загрязнении. Нормой для водоемов, предназначенных для купания, является пропорция в 1 тыс. микроогранизмов на 1 литр воды. Проба из вод Голубого залива содержит 24 тыс. бактерий, что превышает норму в 24 раза», - говорится в сообщении.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage