25 человек подозреваются в покушении на президента Венесуэлы Мадуро

Алматы. 10 августа. КазТАГ - 25 человек подозреваются в покушении на президента Венесуэлы Николаса Мадуро, пишет РБК.

«Министерство внутренних дел Венесуэлы подозревает в покушении на президента страны Н. Мадуро 25 человек», - сообщил глава МВД Нестор Ревероль.

По его словам, в четверг, 9 августа, по подозрению в покушении на лидера страны были арестованы 10 человек. Ранее сообщалось о шести подозреваемых, которых арестовали в день попытки убийства Н. Мадуро.

Глава МВД уточнил, что был заключен под стражу Арранис Габриэль Валера Руис, который управлял одним из беспилотников, а также некий Хуан Карлос Монастериос, координировавший действия участников покушения в венесуэльской столице Каракас.

Также министр рассказал, что арестованы Янин Пернию Коронель, который был у них водителем, и о Брайане де Хесусе Оропеза Руисе, управлявший вторым беспилотником. Оба они были задержаны венесуэльскими правоохранительными органами, когда пытались сбежать в Колумбию.

Кроме того, в числе арестованных владелец магазин Хосе Элой Ривас Диас, который, как полагают в МВД Колумбии, передавал участникам нападения на Н. Мадуро средства, электронные чипы и технику, а также помогал им найти жилье, снабжал продовольствием и передал беспилотники.

Министр внутренних дел Венесуэлы отметил, что все участники покушения обучались на ферме в колумбийским муниципалитете Чинакоте.

В свою очередь глава МИД Венесуэлы Хорхе Арреаса сообщил, что Каракас «по соответствующим каналам» направил запрос в Колумбию на выдачу подозреваемых в покушении на Н. Мадуро. Об этом он заявил после встречи с представителем посольства Колумбии в стране Аугусто Бланко. Также в ней принял участие генеральный прокурор Венесуэлы Тарек Уильям Сааб, который предоставил доказательства, запрашиваемые для экстрадиции людей в покушении на Н. Маудро.

В МВД отметили, что А. Бланко рассказали о фазенде в Колумбии, где обучались участники нападения, и предоставил список лиц. Кроме того, Каракас попросил выдать лидера республиканской оппозиции Хулио Борхеса, которого в Венесуэле считают причастным к нападению на венесуэльского лидера. Вместе с тем венесуэльская сторона потребовала от Колумбии предоставить точное местонахождение фермы, где обучались подозреваемые.

Министр иностранных дел Венесуэлы отметил, что А. Бланко получил всю информацию, связанную с покушением на Н. Мадуро, и «обязался сотрудничать» с венесуэльским властями.

Напомним, неудачная попытка покушения на Н. Мадуро произошла в Каракасе 4 августа. Президент была атакован беспилотниками, которые были начинены взрывчаткой. В результате получили ранения 7 военнослужащих. Сам Н. Мадуро не пострадал.

Венесуэльский лидер обвинил в нападении президент Колумбии Хуана Мануэля Сантоса. В самой Боготе все обвинения отрицают. Кроме того, Н. Мадуро сказал, что нападавшим пообещали $50 млн и пребывание в США организаторам и участникам беспорядков в Венесуэле, которые проходили в 2017 году. По его мнению, главным заказчиком нападения является оппозиционный лидер Хулио Борхес, который находится в Колумбии.

В среду, 8 августа, бывший глава муниципальной полиции Венесуэлы и оппозиционер Сальваторе Луккезе заявил, что он оказывал помощь венесуэльским антиправительственным активистам из движения «Сопротивления» в организации нападения на Н. Мадуро. Он также отметил, что дроны были только частью серии атак на венесуэльского лидера.

Источник фото: РИА Новости


adimage