25 фигурантов дела о финпирамидах осуждены за обман более 2 тыс. человек в Туркестане

Туркестан. 7 октября. КазТАГ – 25 фигурантов дела о финансовых пирамидах Evolution Corporation и «Индиго 24» осуждены за обман более 2 тыс. человек в Туркестанской области, сообщает официальный интернет-ресурс министерства внутренних дел.

«Трое подсудимых, которые являются организаторами и учредителями финансовой пирамиды, приговором суда лишены свободы сроком на 12 лет, пять человек, которые были их заместителями – на 10 лет, остальные 17 подсудимых – на восемь лет лишения свободы. Самая старшая из подсудимых – 55-летняя женщина, а самой младшей – 31 год», - говорится в сообщении в пятницу.

По делу проходили более 2 тыс. потерпевших.

«В полицию с 2020 года поступили заявления от граждан, которые стали жертвами финансовых пирамид Evolution Corporation и «Индиго 24». Это жители шести областей и городов республиканского значения. Учитывая, на тот момент масштаб совершенного преступления, было возбуждено уголовное дело и приказом МВД РК на базе департамента полиции Туркестанской области на создана следственная группа. Данную группу возглавила один из опытных следователей Туркестанской области – Алтынай Жолымбекова», - добавили правоохранители.

Досудебное расследование продолжалось более года.

«В результате оперативно-разыскных мероприятий полицейские задержали 25 человек, по подозрению в причастности к созданию и управлению финансовой пирамидой. У них были изъяты компьютерная техника, движимое и недвижимое имущество. За это время сотрудники полиции и прокуроры провели огромную работу по сбору доказательств вины подозреваемых. Было назначено 15 видов экспертиз. Следователи установили, что преступная группа в течение нескольких лет, обещая вкладчикам возврат денег, мошенническим путем присвоила у граждан более Т3 млрд. Доказано, что преступная группа носила организованный характер, действовала планомерно роли каждого участника были четко распределены. В результате полицейские и прокуроры направили в суд 1000-томное уголовное дело с обвинительным актом», - сообщили полицейские.

Источник фото: polisia.kz


adimage