$28 трлн теряет Земля ежегодно из-за недостаточного вовлечения в бизнес женщин – координатор программы ЕБРР

Алматы. 18 июля. КазТАГ – Валентина Владимирская. $28 трлн теряет Земля ежегодно из-за того, что женщины мало вовлекаются в бизнес, сообщил координатор программы Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) «Женщины в бизнесе» Евгений Сон.

«$28 трлн теряет Земля ежегодно из-за того, что женщины мало вовлекаются в бизнес по подсчетам Маккензи», - сказал Сон на конференции проекта «Женщины в бизнесе» в четверг.

Главная причина низкого вовлечения в бизнес казахстанских женщин, по мнению участниц конференции, – отсутствие доступа или низкий доступ к финансированию.

Так, по словам одной из участниц, развитие ее бизнеса по производству домашних солений и варений и их реализации на рынках города тормозит из-за необходимости сертификации, а «сертифицирование бизнеса требует денег», которых у нее нет.

Вторая проблема – доступ к инфоррмации.

«Женщины, особенно женщины из села, испытывают проблемы с доступом к интернету. Я предлагаю онлайн-программу бесплатную сделать для информирования женщин, особенно сельских. Потом уже они будут участвовать в программах ЕБРР на платных условиях», - сказала руководитель структуры «ООН-женщины» в Казахстане Илейн Конкиевич.

По словам Сон, ЕБРР проводит четырехдневные тренинги по формированию навыков ведения бизнеса у женщин, 20% стоимости которых оплачивают женщины, остальное – банк.

С февраля по июль 2019 года 373 предпринимательницы из 14 городов Казахстана, по данным руководителя проекта Айжан Дуйсебаевой, прошли четыре тренинга в области маркетинга, информационных технологий и управления финансами.

Согласно ее данным, 166 участниц сообщили об увеличении объема продаж от 10% до 100%, 148 – увеличили средний чек, 239 – расширили клиентскую базу, 258 – стали использовать инструменты автоматизации и разрабатывают сайт, 56 – меняют систему мотивации персонала, 218 – внедрили финансовый учет и планирование, четыре – выиграли гранты от государственных и частных фондов и одна участница продала первую франшизу.

Источник фото: depositphotos.com


adimage