30 жителей ВКО пострадали по двум делам о мошенничестве почти на Т30 млн

Усть-Каменогорск. 4 июня. КазТАГ – 30 жителей Восточно-Казахстанской области пострадали по двум делам о мошенничестве почти на Т30 млн, сообщает пресс-служба департамента полиции (ДП) региона.

«В ходе следствия стражами правопорядка было установлено, что 41-летний злоумышленник в период с апреля по декабрь 2019 года умышленно в целях незаконного получения большой прибыли завладел денежными средствами на общую сумму более Т9 млн у 18 жителей областного центра, пообещав им оказать помощь в получении квартиры по социальной программе», - сообщил в четверг заместитель начальника ДП ВКО Елдос Закимов.

Он уточнил, что в настоящее время мужчина содержится под стражей, а материалы досудебного расследования пункту 3 части 3 статьи 190 (мошенничество) УК РК направлены в суд для принятия законного решения.

«Окончено производством еще одно досудебное расследование в отношении 28-летней жительницы города Семей в совершении преступления, предусмотренного пунктами 1 и 4 части 3 статьи 190 УК РК. Данная гражданка, будучи ранее судимой, на путь исправления не встав, вновь совершила умышленное преступление против собственности на территории города Семей. Следователями установлено, что последняя с целью личного обогащения, представляясь сотрудницей авто-ломбарда, предлагала по заниженной цене приобретать залоговое имущество. Кроме того, войдя в доверие, получив копии документов потерпевших, оформляла онлайн-кредиты. Таким образом, мошенница смогла завладеть денежными средствами 12 потерпевших на общую сумму около Т19 млн», - добавил Закимов.

По его данным, с начала 2020 года полицейскими на территории ВКО раскрыто более 420 фактов мошенничества.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage