310 тыс. га намерены вернуть в госсобственность в Павлодарской области

Павлодар. 8 февраля. КазТАГ – 310 тыс. га намерены вернуть в государственную собственность в Павлодарской области, сообщает Pavlodarnews.kz.

«В прошлом году при плане 550 тыс. гектаров в сельхоз оборот вовлечено 603 тыс. гектаров земель. В этом году планируется вернуть для нужд фермеров 310 тыс. гектаров неиспользуемой земли», – сообщил руководитель областного управления земельных отношений Мурат Хамитов.

Площадь неиспользуемых залежных земель, закрепленных за различными хозяйствами, равна 172,4 тысячи гектаров.

Издание отмечает, что уже в этом году в госсобственность возвращено 5,5 тысячи гектаров, приступили к использованию пяти тысяч гектаров, переведено из залежи в пастбища 2,8 тысячи гектаров.

Спикер отметил, что предоставление земельных участков в населенных пунктах для коммерческих целей осуществляется на аукционах и с 2021 года проводится исключительно в электронном формате на площадке реестра государственного имущества www.gosreestr.kz.

В 2022 году для нужд населения выделено 111,8 тысячи гектаров. Пастбища населенных пунктов также увеличены на восемь тысяч гектаров. Нехватка пастбищ сокращена почти с трехсот тысяч гектаров до 139 тысяч.

Источник фото: Pavlodarnews.kz


adimage