35 человек стали жертвами аферы на Т200 млн в ВКО

Усть-Каменогорск. 28 октября. КазТАГ – 35 человек стали жертвами аферы на Т200 млн в Восточно-Казахстанской области, сообщает пресс-служба департамента полиции ВКО.

«Следственным управлением ДП ВКО расследуется уголовное дело о мошенничестве. Установлено, что подозреваемая 39-летняя жительница Аягоза, обманным путем предлагала крупную прибыль от вымышленных инвестиционных проектов. Таким образом, 35 граждан, вовлеченных в преступную схему, лишились денежных средств в особо крупном размере», - говорится в сообщении в среду.

Как уточняется, установленный ущерб составил более Т200 млн.

«В настоящее время определена квалификация деяний и проводятся необходимые следственные действия, по результатам которых будет принято окончательное процессуальное решение», - сообщил заместитель начальника департамента полиции ВКО Талгат Шаяхметов.

Отмечается, что в социальных сетях распространяется видеозапись доставления подозреваемой в медицинское учреждение.

«События имели место 6 июня текущего года. В присутствии адвоката, предоставленного ей в рамках оказания гарантированной бесплатной юридической помощи, проводился допрос по обстоятельствам дела, с последующим избранием меры пресечения. В это время женщина почувствовала недомогание, вызванными медицинскими работниками оказана необходимая помощь», - пишет пресс-служба.

Также сообщается, что с учетом семейного положения и состояния здоровья 9 июня судом Аягозского района в отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В настоящее время, медицинских противопоказаний, препятствующих участию подозреваемой в следственных мероприятиях, не установлено.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage