4,2 тыс. инфекционных и карантинных коек подготовили в ВКО

Усть-Каменогорск. 2 июля. КазТАГ - 4,2 тыс. инфекционных и карантинных коек подготовили в Восточно-Казахстанской области, передает корреспондент агентства.

«(1 июля – КазТАГ) провел совещание с акимами городов и районов, руководителями профильных управлений по вопросам, касающимся дальнейшего нераспространения коронавирусной инфекции и карантинных, ограничительных мер. Как вы знаете, президент страны поручил увеличить количество коек в инфекционных, провизорных и карантинных стационарах на 50%. В нашем регионе мы увеличили число таких койко-мест на 400%. Сегодня уже готовы 1,7 тыс. инфекционных коек и 2,5 тыс. карантинных», - написал аким ВКО Даниал Ахметов в соцсети.

Он заверил, что «во всех городских и районных больницах подготовлены палаты интенсивной терапии, выработан единый алгоритм диагностики и исследований, налажено взаимодействие акимов городов и районов с главврачами медицинских учреждений, а также врачей между собой».

«Приняты все меры для обеспечения эффективного лечения больных с COVID-19. Сегодня у нас на балансе 50 рентген-аппаратов, 196 аппаратов ИВЛ и еще дополнительно мы приобретаем 50 аппаратов искусственной вентиляции легких. Сегодня в области 15 компьютерных томографов – это в два раза больше норматива», - проинформировал аким.

Кроме того, по его словам, «согласно плану действий в условиях пандемии, каждый аппарат компьютерной томографии закреплен за определенным районом».

«На данный момент медицинской техники достаточно, рассматривается вопрос о приобретении дополнительно прикроватных мониторов, детских ИВЛ и другой техники. Все врачи на 100% обеспечены средствами индивидуальной защиты. Более того, уже утверждено, что в августе мы приобретем 100 машин скорой помощи, оборудованных в соответствии с самыми современными требованиями», - заверил Ахметов.

Источник фото: из открытых источников


adimage