4% составил в январе-апреле рост ВВП в Казахстане

Астана. 14 мая. КазТАГ – Владимир Радионов. 4% составил в январе-апреле рост ВВП в Казахстане, сообщил министр национальной экономики РК Руслан Даленов.

«Рост ВВП ускорился в апреле до 4%, тогда как в январе-марте он составлял 3,8%», - сказал Даленов на заседании правительства во вторник.

Он отметил, что динамика обусловлена ускорением обрабатывающей промышленности, в сфере услуг, а также стабильными темпами в строительстве и сельском хозяйстве.

«За счет опережающих темпов обрабатывающей промышленности промышленное производство в указанный период возросло на 2,9%, в металлургической промышленности отрицательное значение сократилось с 12,5% в январе до 1,5% в январе-апреле. Сельское хозяйство удерживает темпы роста (3,6%), сфера услуг возросла на 4,2% против 3,7% в I квартале, лидером является торговля (рост 3,7%) за счет роста продаж автотранспортных средств, запчастей, нефтепродуктов и ГСМ», - отметил Даленов.

Однако вместе с этим спикер отметил замедление роста в горнодобывающей промышленности, который составляет 2,6% в апреле против 4,8% за первые три месяца года.

«Основное воздействие оказал переход динамики добычи нефти в отрицательную зону: добыча сократилась на 1,1%, снижение связано с сокращением в апреле добычи на месторождении Кашаган из-за проводимых планово-предупредительных работ», - уточнил Даленов.

Внешнеторговый оборот Казахстана за четыре месяца составил $20,4 млрд, объем экспорта – $13,3 млрд, импорта – $7 млрд, уровень инфляции составил с начала года 1,8%, в годовом выражении – 4,9%.

Говоря о задачах на II квартал текущего года, Даленов отметил, что май-июнь являются ключевыми для инвестиций в строительство, а также открывается сезон для экспорта сельскохозяйственной продукции и услуг.

Источник фото: arnapress.kz


adimage