4 тыс. мобильных бригад для тестирования COVID-19 на дому планируют создать в РК

Астана. 7 июля. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Казахстане в ближайшее время планируют создать 4 тыс. мобильных бригад для тестирования, консультирования больных COVID-19 на дому, заявил министр здравоохранения РК Алексей Цой.

«500 мобильных бригад уже созданы и акимы, и управления здравоохранения держат это на особом контроле. Мы ждем, что в ближайшее время будет создано по Казахстану 4 тыс. таких бригад», - сказал Цой, отвечая на вопрос о том, почему болеющих пневмонией и имеющих отрицательный ПЦР-тест не проверяют другими методами, чтобы исключить или подтвердить диагноз, на онлайн-брифинге, во вторник.

По его словам, поэтапно, каждый день, регионы увеличивают их количество.

«Я бы хотел обратиться к гражданам, что данные бригады будут созданы, полноценно оснащены средствами защиты, обучены. Большой акцент делается на транспортных средствах. То есть, это тоже в один день не решается. В ближайшие сроки эта инициатива будет реализована и наши медицинские работники смогут приезжать домой, консультировать, брать тест на дому», - сказал министр.

Золотой стандарт тестирования, который, по его данным, сейчас используется, в том числе, по рекомендации ВОЗ, это – ПЦР-исследование. Данный метод является наиболее точным. Чтобы не получить ложную статистическую информацию, требуется применять тесты только рекомендованные международными организациями, проверенные, отметил Цой.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage