43 тыс. въездных виз для этнических казахов выдал Казахстан в 2019 году

Астана. 12 февраля. КазТАГ - Азиза Жамалиева. 43 тыс. въездных виз для этнических казахов выдал Казахстан в 2019 году, сообщил министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди.

«За прошлый год мы выдали 43 тыс. въездных виз для этнических казахов. Для сравнения, в 2018 году мы выдали порядка 8 тыс. Это после как у нас была достигнута договоренность с правительством Китая, после государственного визита нашего президента Касыма-Жомарта Токаева в Пекин», - сказал Тлеуберди в среду.

Министр отметил, что этническим казахам (гражданам КНР) многократная виза в Казахстан выдается бесплатно, с облегченным режимом получения гражданства.

«43 тыс. выданных виз – не просто одноразовые визы, это многократные визы на три года. Причем выдаются этническим казахам бесплатно. Приезжая в Казахстан, для этнических казахов из Китая введен облегченный режим получения гражданства Казахстана», - добавил он.

Он также добавил, как этническим казахам сменить гражданство Китая на гражданство Республики Казахстан.

«Это оформляется в МВД. Поэтому по поводу оформления процедуры, документов – вы можете обратиться в МВД. Теперь, значит, получив гражданство Казахстана, они идут в посольство Китая, сдают паспорта, говорят, что выходят из гражданства Китая», - пояснил Тлеуберди.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage