54-летний карагандинец развращал малолетних, снимал на видео и выкладывал в сеть – полиция

Караганда. 30 июля. КазТАГ – 54-летний карагандинец развращал малолетних, снимал на видео и выкладывал в сеть, сообщает официальный интернет-ресурс министерства внутренних дел.

«Сотрудниками департамента криминальной полиции МВД совместно с сотрудниками ДП (департамента полиции – КазТАГ) Карагандиснкой области установлен и задержан 54-летний житель Караганды, который совершал развратные действия в отношении малолетних, записывал на видео и распространял в сети интернет», - говорится в сообщении в пятницу.

Как уточнили в ведомстве, сотрудники Центра по борьбе с киберпреступностью МВД получили от зарубежных коллег информацию о том, что в закрытой сети ТОR неизвестный пользователь с территории Казахстана распространяет видеозаписи со сценами развращения малолетних.

«Оперативными сотрудниками Центра досконально изучен видеоролик, на котором неизвестный мужчина совершает развратные действия в отношении детей. При изучении открытых источников обнаружены фотографии детей, внешне схожих с детьми, участвовавшими в ролике. По результатам проведенных оперативных мероприятий установлены несовершеннолетние брат и сестра 2007 и 2009 годов рождения, жители Карагандинской области, которые с прошлого года после смерти матери воспитываются в одном из детских домов Караганды», - сказано в сообщении.

По данным МВД, местонахождение отца неизвестно.

«С их слов, при жизни матери к ним домой приходил семейный знакомый, который помогал матери в домашних делах. В один из визитов в отсутствии матери он склонил девочку и ее брата к развратным действиям. Это повторялось несколько раз, нередко все действия мужчина записывал на смартфон. Об этом их мать не знала. Установлен и задержан 54-летний работник одного из коммунальных предприятий Караганды, который на допросе дал признательные показания в содеянном», - добавили в ведомстве.

Как отмечается, в ходе обыска у него изъят мобильный телефон, в котором сохранились видеозаписи.

«Извращенец арестован и до суда будет изолирован от общества», - отметили в МВД.

Начато досудебное расследование.

«В отношении подозреваемого избрана мера пресечения «арест». Проводятся мероприятия по установлению иных потерпевших», - сообщил заместитель начальника ДП Карагандинской области Абиль Абильдин.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage