60 тыс. спецсчетов открыли казахстанцы для снятия части пенсионных накоплений

Алматы. 22 января. КазТАГ – Валентина Владимирская. 60 тыс. специальных счетов открыли казахстанцы для снятия части пенсионных накоплений, сообщила председатель правления АО «Отбасы банк» Ляззат Ибрагимова.

«На сегодня у нас открыто 60 тыс. специальных текущих счетов», - сказала Ибрагимова на брифинге по правилам использования единовременных пенсионных выплат для улучшения жилищных условий в пятницу.

По ее словам, в ходе подачи заявки на онлайн-платформе казахстанец может параллельно для себя открыть спецсчет.

«Мы ожидаем всех, кто с нетерпением ждет начала программы, завтра с 9.00 на подачу заявок», - сказала глава банка.

Правила открытия спецсчетов достаточно подробно описывают механизм подачи заявок, отметила Ибрагимова.

Напомним, 1 сентября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая с посланием к народу, объявил, что в 2021 году 700 тыс. вкладчиков ЕНПФ смогут использовать часть своих накоплений на приобретение жилья, лечение или передачу в управление управляющим компаниям. 23 декабря пакет соответствующих поправок был одобрен в парламенте и передан на подпись президенту. 2 января Токаев подписал закон об изъятии части пенсий на улучшение жилищных условий.

20 января депутат мажилиса Аманжан Жамалов заявил о том, что 761 тыс. граждан ждут от правительства принятия правил изъятия средств из ЕНПФ – он призвал ускорить принятие необходимых нормативно-правовых актов (НПА) и ввести их в действие до конца января 2021 года. В тот же день КазТАГ сообщал, что «Отбасы банк» и банки второго уровня утверждены операторами по использованию изъятых из ЕНПФ накоплений.

Министерство индустрии и инфраструктурного развития утвердило правила использования части пенсий на улучшение жилищных условий 21 января – они описаны в соответствующем материале агентства КазТАГ.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage