65-летие запуска первого искусственного спутника Земли отмечают в Байконыре

Байконыр. 4 октября. КазТАГ – В Байконыре празднуют 65-летие запуска первого искусственного спутника Земли, который ознаменовал начало космической эры, передает КазТАГ.

День 4 октября стал началом космической эры человечества, а космодром Байконур стал первым космодромом мира, запустившим на околоземную орбиту первый космический аппарат.

В городе и на космодроме во вторник запланирован ряд торжественных, спортивных и развлекательных мероприятий.

Утренняя часть программы началась с легкоатлетического забега и мотопробега по улицам города.

После полудня на Гагаринском старте, площадка 1 космодрома, откуда был запущен «Спутник-1», состоится торжественный митинг с участием работников предприятий космической отрасли и ветеранов космодрома.

В дневном блоке для жителей и гостей города в кинотеатре «Сатурн» пройдет бесплатный показ художественных фильмов «Королев» и «Главный».

В вечернем блоке в городском дворце культуры запланированы праздничный концерт и церемония присвоения звания «Почетный гражданин города Байконур». В этот раз атрибуты звания будут вручены бывшему руководителю Роскосмоса Дмитрию Рогозину, ветеранам космодрома испытателю космической техники Ивану Козлову, работнику культуры Василию Елисееву и заслуженному врачу Российской Федерации Вячеславу Рогожникову.

Первый искусственный спутник Земли (получивший название «Спутник-1») был запущен с помощью ракеты Р-7, сконструированной академиком С.П. Королевым. Ракета стартовала 4 октября 1957 года в 22.28 минут по московскому времени (фактически 5 октября в 0.28 по местному времени). Цель эксперимента определялась как «Выведение простейшего неориентированного спутника Земли (объект ПС) на орбиту, проверка возможности наблюдения за ПС на орбите и прием сигналов, передаваемые с объекта ПС».

Спутник массой 83,6 кг в виде шара и диаметром сферы 58 см совершил 1440 оборота вокруг Земли, затрачивая на каждый виток 96 минут 10,2 секунды. Максимальная удаленность от поверхности Земли в апогее составляла 947 км, в перигее 228 км.

На спутнике были установлены четыре антенны, соединенные на батарее, которая питала радиопередатчики. Передатчики передавали непрерывные сигналы (пиканье), которые принимали радиолюбители во всем мире. ПС-1 провел на орбите 92 дня, совершил 1440 оборотов вокруг Земли, покрыл расстояние в 60 млн км. Просуществовал до 4 января 1958 года.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage