8 тыс. тонн рыбы намечено вырастить к 2030 году в Жамбылской области – минэкологии

Астана. 22 июля. КазТАГ - 8 тыс. тонн товарной рыбы намечено вырастить к 2030 году в Жамбылской области, сообщает пресс-служба министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана.

«Советник министра экологии Сарсенбай Енсегенов и заместитель председателя комитета рыбного хозяйства Алмас Асылбеков встретились с субъектами рыбного хозяйства и потенциальными инвесторами Жамбылской области. В регионе планируется расширить мощности действующих хозяйств, создать 27 озерно-товарных, 11 садковых, 39 прудовых хозяйств по выращиванию карповых, осетровых и лососевых видов рыб и к 2030 году намечено вырастить 8 тыс. тонн товарной рыбы в год», - говорится в сообщении в четверг.

Представители минэкологии проинформировали о мерах господдержки, в том числе субсидирования, созданных условиях для субъектов, занимающихся разведением рыбы, также обсудили перевода водоемов в режим озерно-товарного рыбоводного хозяйства (ОТРХ), водообеспечения, а также установки рыбозащитных устройств на гидротехнических сооружениях.

Источник фото: МЭГПР РК


adimage