800 сосен без карантинного сертификата пытались вывезти из России в Казахстан

Алматы. 4 декабря. КазТАГ - 800 сосен без карантинного сертификата пытались вывезти из России в Казахстан, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Челябинской области.

«Водитель из Свердловской области пытался вывезти в город Костанай Республики Казахстан 800 сосен без карантинного сертификата. В пункте пропуска «Бугристое» возле города Троицка машину остановили для проверки. (…) В данном случае водителя оштрафовали по статье 10.2 КоАП РФ за нарушение закона «О карантине растений». Сосны обследовали, вредителей леса – сосновых и еловых усачей не нашли, выдали сертификат и машину пропустили в Казахстан», - говорится в сообщении в среду.

В управлении напомнили, что в Свердловской области установлены фитосанитарные зоны по лесным вредителям.

«Вывоз леса и лесоматериалов из таких зон возможен только после обследования растительной продукции. (…) Всем перевозчикам елей, сосен и пихт для транспортировки данного вида растительной продукции необходим фитосанитарный сертификат. При отсутствии такого документа надзорный орган имеет полное право не пропустить машину через российско-казахстанскую границу», - резюмируется в сообщении.

Источник фото: из открытых источников


adimage