89-летнего с двусторонней пневмонией отказались госпитализировать в Алматинской области

Алматы. 21 апреля. КазТАГ – Доставленного на скорой 89-летнего пациента с двусторонней пневмонией отказались госпитализировать в районной больнице поселка Боралдай Алматинской области.

«Сегодня вызвали скорую помощь в Ащибулакский сельский округ, моего отца увезли в Бурундайскую районную больницу. Мой отец 1932 года рождения, ему 89 лет, он почетный житель Алматинской области. Его привезли в Бурундайскую больницу, сделали рентген, поставили диагноз «двусторонняя пневмония», - сообщил в среду сын пациента Кенес Искаков.

По его словам, в больнице пожилой человек провел более трех часов.

«В больнице его никто не принял, палец о палец никто не ударил – это Бурундайская районная больница. Пришлось его забрать, потому что никто не берет, а что делать, если из дома вывезли старика в чем был, там сквозит, он там замерзал. Сейчас видите, какая погода. Пришлось его забрать, чтобы он там до смерти не замерз. Его туда скорая привезла. Поставили диагноз «двусторонняя пневмония». И он там был с 11.00-12.00 до 15.00», - рассказал собеседник агентства.

Он предположил, что его отца отказались госпитализировать из-за пожилого возраста и высокого риска летального исхода.

«Они сказали, что они не госпитализируют, потому что там только ковидные, а тех, у кого пневмония, они не кладут, а куда кладут, они не знают. Мне пришлось даже в скорую помощь городскую на 103 позвонить, чтобы соединили с областной и просить, чтобы его забрали. Они сказали, что должен главврач вызвать их скорую и выписать направление, куда его положить. А в итоге они позвонили моей сестре, которая отца сопровождала, и сказали: «Мы никуда не отвозим. Мы вас привезли, вас осмотрели, дальше врачи больницы должны направлять». А врачи ничего не делают, потому что не знают, куда его положить. Даже не подходили. Он 1932 года рождения, может быть поэтому и не оставили его в больнице, потому что высок риск летального исхода. Видимо, хотят, чтобы он дома скончался, а не у них на руках», - сказал Искаков.

КазТАГ обратился за комментариями в министерство здравоохранения и управление здравоохранения Алматинской области.

Источник фото: Сайт ГКП на ПХВ «Районная больница поселка Боралдай»


adimage