«Ақ жол» поддержал кандидатуру Токаева на досрочных выборах

Астана. 6 октября. КазТАГ – Партия «Ақ жол» поддержала кандидатуру действующего главы государства Касым-Жомарта Токаева на досрочных выборах президента Казахстана, сообщает государственное СМИ.

Решение о выдвижении Токаева было принято на внеочередном съезде партии в четверг – помимо действующего главы государства на внутрипартийное голосование были вынесены кандидатуры депутата мажилиса Серика Ерубаева, председателя Актюбинского областного филиала партии Аскара Садыкова, а также журналиста Сандугаш Дуйсеновой.

Напомним, ранее Токаев уже подтвердил намерение выдвинуть свою кандидатуру на второй президентский срок. Кроме того, на первую половину 2023 года запланировано проведение выборов в парламент и маслихаты. 5 октября стало известно, что ряд республиканских организаций хочет видеть Токаева кандидатом в президенты.

Вместе с тем, сам глава государства 5 октября сообщил, что хочет пойти на выборы от широкой коалиции общественно-политических сил, а не от какой-то отдельно взятой организации.

6 октября спикер мажилиса – председатель партии Amanat Ерлан Кошанов предложил выдвинуть Токаева кандидатом в президенты от этой политической организации, а Народная партия Казахстана призвала все политические силы поддержать кандидатуру действующего главы государства на президентских выборах. Позднее стало известно, что политические организации договорились о создании народной коалиции в поддержку кандидатуры Токаева на предстоящих досрочных выбора.

Токаев назначил дату досрочных президентских выборов на 20 ноября, избранный на них президент возглавит Казахстан максимум на один семилетний срок.

Источник фото: Пресс-служба президента РК.


adimage