Абдрахимов на посту акима подарил «токал» Болата Назарбаева $70 тыс. и серьги за $20 тыс.

Алматы. 30 марта. КазТАГ – Габидулла Абдрахимов, будучи акимом Шымкента, подарил певице Динара Алжан, которую называют токал, то есть, неформальной женой Болата Назарбаева – брата экс-президента Нурсултана Назарбаева – $70 тыс. и серьги за $20 тыс.

«Пришел аким Шымкента Габидулла Рахматуллаевич (Абдрахимов – КазТАГ) со своими помощниками, как раз когда я не могла оплатить стоимость проживания гостиницы в Шымкенте. У меня был «ноль». На тот момент с ним рядом была его правая рука, его помощник, зам, и, произнося тост, он смотрел на меня. Я подумала: «Почему он смотрит на меня?» Тогда хозяин торжества сказал: «Это день рождения другого человека, а не этого». Он (Абдрахимов – КазТАГ) ответил: «А я просто смотрю, может, я хочу смотреть?!» После этого он пригласил меня на танец. Кайрат Нуртас спел песню. Мы танцевали и он (Абдрахимов – КазТАГ) спросил: «Почему у тебя глаза грустные? Почему я тебя, певицу, не знаю?» Я рассказала о том, что я пришла в такие-то годы, у меня есть такие-то песни, правда, у меня нет хитов, но я хочу работать в будущем, в рамках работы я приехала в Шымкент», - рассказала Алжан в эфире проекта «Уақыт көрсетеді».

Как рассказала певица, Абдрахимов спросил, в какой гостинице она остановилась.

«Ответила, что в гостинице «Шымкент». Потом он позвонил своему помощнику и снял для меня VIP-номер в отеле Rixos. Потом мы пошли в караоке. Я ему спела свою песню. Его любой песней оказалось «Море». Когда я спела «Море», он спросил, откуда я знаю эту песню. Я ответила, что это песня, которая мне нравится. Потом он спросил: «Сколько средств нужно для видеклипа, у тебя прекрасный голос». Я ответила: «Не знаю. Как я могу только познакомившись с вами, сказать, столько-то?» Он сказал «Хорошо» и спросил: «Двадцать сколько там?» Я сказала: «Двадцать…», ну, на самом деле же и намного меньше в Казахстане снять клип, сейчас, если так посмотреть, и за $2 тыс. можно снять хороший клип, поэтому, я не могла ему вот так вот заявить «Двадцать». Он сказал: «Ну, русские же за 100 тыс. снимают…» Я сказала, что у них другой уровень», - добавила певица.

По ее словам, на следующий день аким позвал ее на обед.

«Там были бизнесмены, агашки, его знакомые друзья. Он мне сказал: «Дайте свою флешку, сейчас вы споете». Я дала ее диджею и не поняла, что делать дальше. Он (Абдрахимов – КазТАГ) произнес: «Динару Алжан знаете, певицу?» Все помотали головой, сказали, что не знают. После этого он мне подарил серьги Damiani стоимостью $20 тыс. и там же дал мне Т1 млн. После этого, он спросил: «В чем дело, ты же что-то утаиваешь, мучаешься?» И тогда я сказала, что я осталась без жилья, но не сказала, что я бывшая токал Болата (Назарбаева – КазТАГ). Он (Абдрахимов – КазТАГ) мне помог, дал мне около $70 тыс.» - призналась Алжан.

Абдрахимов с сентября 2019 года был советником премьера, до этого с июня 2018 года по июль 2019 года занимал пост акима Шымкента, а еще раньше – с октября 2017 года по июнь 2018 года был секретарем партии Nur Otan (ныне – «Аманат»).

Незадолго до снятия с должности акима Шымкента Абдрахимов опубликовал на своей странице в Instagram ролик, в котором он, гуляя по улицам Лондона, назвал этот город «столицей мира», заявив, что казахстанцы должны жить и работать в Казахстане, а путешествовать по всему миру. Многие казахстанцы раскритиковали заявление чиновника, отмечая, что многие жители Казахстана не могут себе позволить путешествовать по миру, даже если будут работать ради этого всю свою жизнь. Также в социальных сетях распространилась фотография, на которой женщина европейской внешности лежит в купальнике на борту яхты рядом с человеком, похожим на Абдрахимова, а в подписи к фотографии называет этого мужчину «мужем».

Позже, комментируя увольнение акима третьего по важности города страны, возглавлявший на тот момент администрацию президента Крымбек Кушербаев заявил, что Абдрахимов «получал поддержку и доверие руководства нашей страны», но, «к сожалению, он недостаточно осознал это». Поведение экс-акима Шымкента Кушербаев назвал в противоречащим «установке главы государства» и в целом подрывающим «авторитет власти», добавив, что «на сегодня кредит политического доверия, оказанный Абдрахимову, исчерпан».

Впрочем, такие оценки Акорды не помешали Абдрахимову позднее занять пост советника премьер-министра, на котором он был с сентября 2019 года по январь 2021 года, а затем и вице-министра культуры спорта – на этом посту он проработал с января 2021 года по сентябрь 2021 года.

Напомним, ранее певица в эфире проекта «Уақыт көрсетеді» призналась в наркомании и помощи артисту Кайрату Нуртасу, проигравшему в казино. По ее словам, она около месяца регулярно покупала кокаин на деньги Болата Назарбаева. Как рассказала Алжан уже после публикации видеоинтервью, на нее начали оказывать давление.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage