Администраторы бюджетных программ не смогут «крутить» деньги от экономии – МФ РК

Астана. 21 октября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Администраторы бюджетных программ скоро не смогут «крутить» деньги от экономии, заявил министр финансов РК Ерулан Жамаубаев.

«Мы недавно внесли в закон о госзакупках изменения, которые позволят экономию при госзакупках сразу забрать в бюджет. Это позволит, во-первых, не завышать ценовые параметры при планировании, во-вторых, администраторы бюджетных программ все равно не смогут их использовать и держать до уточнения. Это все позволит как раз-таки забрать деньги до уточнения», - сказал Жамаубаев, отвечая на вопрос в ходе обсуждения законопроект «О республиканском бюджете на 2020-2022 годы» на пленарном заседании мажилиса в среду.

По его словам, со стороны минфина усилена работа по качеству планирования бюджетного процесса.

«В текущем году мы перешли на безбумажное формирование проекта бюджета, в дальнейшем - усилим процесс цифровизации, то есть будем интегрировать информационную систему планирования бюджетного процесса с базами данных госорганов и портала госзакупок. Это позволит получить основные показатели от первоисточника и исключить практику завышения базы данных, а также учитывать исполнение бюджета за предыдущие несколько лет», - добавил Жамаубаев.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage