Адвокат британца, подозреваемого в убийстве дочери в Алматы: Дело сфабриковано

Алматы. 20 августа. КазТАГ - Адвокат британца Мохамеда Бараката, подозреваемого в убийстве собственной дочери в одном из алматинских отелей, считает, что дело в отношении его подзащитного сфабриковано, сообщает «Первый канал «Евразия».

«Дело о смерти годовалого ребенка в отеле Алматы обрастает новыми подробностями. (…) Адвокаты Мохамеда Бараката считают, что дело в отношении их подзащитного «сфабриковано», - говорится в сообщении.

На судебном процессе, который проходит в онлайн-формате, 19 августа адвокаты просили суд вернуть дело на дополнительное расследование, а позже и вовсе потребовали заменить судью.

«Мой подзащитный не ознакомлен с материалами дела в полном объеме, более того, следователями были допущены нарушения при его задержании. В настоящий момент в деле отсутствуют очевидные и неоспоримые доказательства о причастности Бараката Мохамеда к инкриминируемому ему деянию», - сказал авдокат Абзал Касымжанов.

В свою очередь супруга британца сделала заявление в суде. 22-летняя Мадина Абдуллаева отрицает виновность Бараката в смерти их дочери.

По ее словам, первоначальные показания против него она давала под давлением.

«Мне пригрозили тем, если я не буду следовать их указаниям, меня из категории «пострадавшей» переведут в «подозреваемую». Обвинители намеренно не принимали во внимание мое заявление о том, что я не подозреваю Мохамеда в убийстве, а также жалобу, поданную в мае 2020 года прокурору, с просьбой о прекращении дела, поскольку Мохамед никогда бы не сделал больно Софии», - говорит супруга.

Напомним, трагедия произошла 24 октября 2019 года в одном из номеров отеля Intercontinental в Алматы. Мужчина, предположительно, до смерти избил свою полуторагодовалую дочь. Мать девочки с криками о помощи выбежала в холл отеля. Ребенку оказали первую помощь, восстановили сердцебиение и госпитализировали в центр детской неотложной помощи, но травмы оказались несовместимы с жизнью. Мужчина был сразу задержан и водворен в ИВС. Если его вина будет доказана в суде, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

28 октября стало известно, что подозреваемый в убийстве дочери мужчина арестован на два месяца в Алматы.

Источник фото: из открытых источников


adimage