Адвокат Мусабаева выступил против освещения судебного процесса в СМИ и соцсетях (доп.)

Алматы. 15 августа. КазТАГ – Мадина Алимханова. Адвокат сенатора Талгата Мусабаева Сункар Нурмагамбетов выступил против освещения судебного процесса в СМИ и социальных сетях.

«Уважаемый суд, мы вынуждены констатировать, что ранее Вами были сделаны несколько предупреждений ответчику (бизнесмену Бахту Ниязову – КазТАГ) и СМИ относительно содержания процесса. С учетом того, что были предупреждения, а оппонент продолжает распространять информацию посредством СМИ, раскрывает заседания, на каком этапе, комментирует в социальных сетях, хотелось бы выступить с ходатайством и просим суд привлечь к правовой ответственности ответчика Ниязова», - сказал Нурмагамбетов в четверг.

Кроме того, он заявил, что Ниязов в своих публикациях в соцсетях предрешает исход судебного процесса.

«Также хотелось бы обратить внимание на отдельный пост Ниязова. Мы считаем, что он предрешает судебный процесс, указывает, что мы проиграли суд, что наш иск абсурдный и сенатор так или иначе проиграет», - добавил адвокат.

В свою очередь сторона Ниязова заявила ходатайство о присутствии на процессе представителей СМИ и разрешения вести фото- и видеосъемку.

Судья Бостандыкского районного суда Алматы Татьяна Черныш ходатайство стороны ответчика удовлетворила частично.

«Суд, совещаясь на месте, постановил ходатайство удовлетворить частично. Вы можете снимать, но делать это так, чтобы не мешать участникам процесса, чтобы сторона истца не попадала в кадр», - сказала судья.

Кроме того, она запретила комментировать ход процесса.

«Я не предупреждаю, я запрещаю комментарии. Вы можете просто освещать, что такой-то процесс идет, а не как кто-то к процессу относится, без всяких комментариев», - добавила Черныш.

Также сторона ответчика представила в суде заключение специалиста-филолога Рахили Карымсаковой и заключения российских филологов. Несмотря на возражения стороны истца, суд заключения специалистов приобщил к делу.

«Весь текст обращения Ниязова в правящую партию носит характер мнения, оценочного суждения, никакой констатации фактов нет. В соответствии с нормативным постановлением Верховного суда, ответчик не несет ответственность за оценочные суждения, они не подлежат опровержению. В соответствии со ст. 20 Конституции РК свобода слова гарантируется, нельзя требовать, чтобы человек изменил свое мнение. В соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах, человек имеет право на свободное выражение мнения», - заявили представители ответчика.

При этом они отметили, что истец не конкретизировал, какие именно факты из письма Ниязова он посчитал порочащими его честь и достоинство.

Касательно постов в социальной сети Facebook сторона ответчика обратила внимание суда на то, что факт распространения Ниязовым указанной ответчиком информации, не доказан.

«Сторона истца не представила нотариально заверенных скриншотов, не доказано, что это Ниязов размещал. Прошу обратить внимание, что факт распространения не доказан», - заявили представители Ниязова.

Кроме того, они отметили, что Ниязов воспользовался своим гарантированным законом правом на обращение, а в его письме в Nur Otan не содержатся сведения, порочащие честь и достоинство Мусабаева.

Как сообщалось, в связи с назначением судебной психолого-филологической экспертизы рассмотрение дела иска Мусабаева к Ниязову по существу приостановлено.

Сторона истца отказалась от возможности медиативного или мирного соглашения, сторона ответчика не исключила такую возможность, но пожелала выслушать мнение Мусабаева по этому вопросу.

Напомним, в Бостандыкском районном суде по гражданским делам Алматы продолжается судебное разбирательство по иску Мусабаева к Ниязову. Поводом для подачи иска стало письмо Ниязова в аппарат партии Nur Otan, в котором он попросил дать этическую оценку действиям сенатора и члена партии Мусабаева, который, по мнению бизнесмена, использует свои служебные полномочия в разрешении бизнес-конфликта между ним и родственниками сенатора. Мусабаев в свою очередь счел эти слова умалением его чести и достоинства и подал иск в суд.

Источник фото: из открытых источников


adimage