Адвокат о передаче двух этнических казахов в Китай: Сначала они должны отбыть наказание

Астана. 6 декабря. КазТАГ – Махамбет Абжан. Сначала перешедшие незаконно государственную границу два этнических казаха – Кастер Мусаканулы и Мурагер Алимулы – должны отбыть наказание, сообщила адвокат Акмолинской областной коллегии адвокатов Ляззат Ахатова.

«Сразу после суда не смогут передать. Сначала они должны отбыть наказание. (…) Особо мы не надеемся на казахстанский суд и на казахстанское государство. Если до истечения наказания срока они не получат убежище у другой страны, то выдворяются в Китай обратно», - сообщила Ахатова в пятницу по телефону корреспонденту агентства, комментируя заявление заместителя председателя КНБ РК – директора пограничной службы (ПС) КНБ РК Дархана Дильманова о передаче в Китай перешедших незаконно государственную границу двух этнических казахов.

При этом адвокат сообщила, что рассматривают варианты обжалования решений казахстанских властей в международных судах в случае судебного решения о депортации Кастера Мусаканулы и Мурагера Алимулы в КНР.

«Мы знаем, что Казахстан не даст политического убежища, потому что у нас же было аналогичное дело Сайрагуль Сауытбай и ей тоже не дали (политубежища в Казахстане – КазТАГ)», - добавила она.

По словам Ахатовой, защита будет пытаться получить политубежище для китайских казахов в других странах, дабы не допустить передачи парней в Китай, так как там им грозит смертная казнь.

Ранее сообщалось, что в интервью пресс-службе КНБ Дильманов сообщил, что перешедших незаконно госграницу двух этнических казахов передадут в Китай «по окончанию судебных, а также всех уголовных ответственностей».

Напомним, 14 октября МИА КазТАГ сообщал, что Кастер Мусаканулы и Мурагер Алимулы – этнические казахи, граждане Китая, которые незаконно пересекли границу 1 октября. По их словам, они бежали из-за преследований китайских властей этнических меньшинств. 10 октября мужчины добрались до Алматы, чтобы сдаться властям, рассказать свои истории и попросить политического убежища у Казахстана. Позже оба были взяты под стражу.

19 ноября в кулуарах пресс-конференции Национального пресс-клуба в Нур-Султане адвокат Акмолинской коллегии адвокатов Ляззат Ахатова сообщила, что бежавшим из Китая этническим казахам – Кастеру Мусаканулы и Мурагеру Алимулы в случае депортации грозит смертная казнь. По ее словам, за вменяемое в Казахстане преступление бежавшим из Китая казахам грозит депортация, лишение свободы либо штраф.

Источник фото: кадр из сюжета Silk Road


adimage