Адвокаты опровергли заявление ДУИС Нур-Султана о законности содержания пятерых под стражей

Астана. 16 ноября. КазТАГ – В департаменте уголовно-исполнительной системы (ДУИС) Нур-Султана заявили о законности своих действий по содержанию пяти человек под стражей, однако их утверждение опровергли адвокаты.

«Судьей Целиноградского районного суда Акмолинской области 5 ноября 2021 года проведено предварительное слушание по уголовному делу 5 подсудимых, с участием их адвокатов. В соответствии с требованиями статьи 319 части 2 пункта 2), части 5 УПК РК, а также согласно требованиям пункта 2 нормативного постановления Верховного суда РК от 8 декабря 2017 года №10 «О некоторых вопросах применения судами норм уголовно-процессуального законодательства по поступившему делу» судом вынесено постановление о проведении предварительного слушания. Согласно постановлению ходатайство адвокатов подсудимых об изменении меры пресечения на более мягкую, судом не удовлетворено», - заявили в ДУИС редакции МИА КазТАГ во вторник.

Кроме того, заявили в департаменте, «согласно данному постановлению, мера пресечения в виде содержания под стражей, оставлена без изменений и продлена на один месяц».

«В этой связи, содержание под стражей пяти подсудимых является законным, действия сотрудников столичного следственного изолятора строго регламентированы требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства Республики Казахстан», - уверяют в ДУИС.

Однако адвокаты арестованных считают, что сотрудники департамента злоупотребили своими полномочиям.

«Когда уголовное дело поступило в суд и судья принимает его в свое производство, он первым своим процессуальным решением указывает, что дело он принял в свое личное производство, тем самым судья узаканивает дальнейшие принимаемые им решения. С 28 октября по настоящее время нет ни одного процессуального решения по подзащитному, узаканивающего его нахождение под стражей. В итоге мы имеем следующее: суд фактически не принял в свое производство, но провел предварительное слушание, что уже само по себе является существенным нарушением норм уголовно-процессуального законодательства, так как он не узаконил свое право проводить это предварительное слушание. И во вторых, он не продлил на момент нахождения уголовного дела в суде содержание под стражей в отношении пяти подсудимых. Они сейчас все находятся там без какого-либо решения органа уголовного процесса. Поэтому ДУИС сейчас поступает незаконно, фактически злоупотребляет своими должностными обязанностями», - подчеркнул адвокат Макиш Ескараев.

Его слова об отсутствии соответствующего постановления подтвердил его коллега – известный юрист Ерлан Макенов.

«Мы говорим, что постановления нет, и его реально нет, потому что мы вчера на две команды разделились – одна часть адвокатов была в суде Целиноградского района, а мы были в спецчасти ЕЦ. Спецчасть официально сообщение скинула в суд Целиноградского района Акмолинской области, прокурору Акмолинской области, надзирающему прокурору, что не имеется постановления о принятии в производство», - сказал Макенов.

Напомним, 15 ноября Макенов сообщил, что пять человек незаконно содержатся под стражей в учреждении ЕЦ 166/1 ДУИС Нур-Султана. По словам адвоката, администрация учреждения, достоверно зная, что должна освободить их, «прикрывая упущения судьи Целиноградского районного суда» Динары Мерзадиновой «пытается всеми силами не допустить их освобождения». Как уточнил юрист, суть нарушения заключается в том, что судья Мерзадинова 29 октября при принятии уголовного дела в нарушение требований УПК РК не приняла дело в свое производство и не продлила сроки содержания под стражей. КазТАГ в той публикации помимо КУИС запрашивал комментарии Верховного суда и генпрокуратуры, однако последние два органа пока никак не прокомментировали ситуацию.

Источник фото: 2gis.kz


adimage