«Африканский» подарок получит Астана от Шымкента

Шымкент. 13 июня. КазТАГ - В рамках акции «20 объектов к 20-летию Астаны» руководство Шымкентского зоопарка передает в столицу 20 видов животных, сообщает пресс-служба акима Южно-Казахстанской области.

«Сегодня в ЮКО в рамках акции «20 объектов к 20-летию Астаны» в Шымкентском зоопарке ввели в эксплуатацию зону «Африка». Аким области Жансеит Туймебаев отметил, что в честь 20-летия столицы, в качестве подарка от имени миллионов жителей Шымкента в Астану передадут 20 видов животных, в числе которых такие хищники, как лев, амурский тигр, пума, бурый медведь, перелетные птицы и другие виды животных», - говорится в сообщении, распространенном в среду.

«В стране есть 3 зоопарка, и один из них находится в нашей области. В прошлом году, в целях модернизации здесь были начаты работы по реконструкции данного объекта. Подрядчики завершили работу в соответствии с планом. Наш зоопарк отличается от других зоопарков тем, что контингент животных в павильоне «Африка» адаптирован к открытой среде. В праздничные и выходные дни зоопарк посещают большое количество людей. Надеемся, что после открытия зоны «Африка», количество посетителей станет еще больше», - сказал Ж.Туймебаев.

Между тем строительные работы на территории зоны «Африка» начались в апреле прошлого года. Стоимость проекта составила Т627 млн 114 тыс.

Отмечается, что Шымкентский зоопарк был создан в 1980 году. Целью зоопарка является выращивание и сохранение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных. На момент создания зоопарка насчитывалось 75 видов животных, а на сегодняшний день - 2566 животных свыше 249 видов.

Вместе с тем ежегодно увеличивается и количество посетителей. К примеру, в 2017 году число посетителей достигло 426 тыс. человек, а за первые 3 месяца этого года зоопарк посетили более 60 тыс. человек. Общая площадь зоопарка составляет 29 га, где 19 га посвящены различным экспозициям. Более того, Шымкентский зоопарк является членом Евразийской ассоциации аквариумов и зоопарков.

 

 

Источник фото: пресс-служба акима ЮКО


adimage