Air Astana в комментарии о посадке в Шереметьево заявила о приемлемом отложенном дефекте

Астана. 17 мая. КазТАГ – Авиакомпания Air Astana в комментарии о посадке в Шереметьево заявила о приемлемом отложенном дефекте , передает корреспондент агентства.

«Появившаяся в ряде российских и казахстанских СМИ информация об аварийной посадке самолета авиакомпании в аэропорту Шереметьево недостоверна. Самолет авиакомпании, который должен был вылететь рейсом КС873 по направлению Нур-Султан–Москва 16 мая, задержался на 40 минут в связи с приемлемым отложенным дефектом, позволяющим дальнейшую эксплуатацию самолета», - сообщили в пресс-службе Air Astana в пятницу.

Как уточнил авиаперевозчик, перед посадкой в аэропорту Шереметьево «с учетом имеющихся ограничений командир экипажа запросил в аэропорту Шереметьево полную взлетно-посадочную полосу для обеспечения более длинного тормозного пути».

«Никакой аварийной посадки командир воздушного судна не объявлял. Посадка прошла в штатном режиме, пассажиры вышли через рукав терминала. Приемлемый отложенный дефект – идентифицированный дефект воздушного судна, который был оценен как находящийся в пределах требований списка минимального оборудования (MEL) или списка отклонений конфигурации и который был устранен в пределах указанного предела», - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что самолет Air Astana совершил экстренную посадку в московском Шереметьево. При этом отмечалось, что посадка прошла в штатном режиме и никто не пострадал. Как заявили представители экстренных служб аэропорта, самолет выполнял рейс 873 Нур-Султан–Москва, когда у него сработал датчик отказа реверса двигателя.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage