Airbus подтвердил дачу взяток за поставки своей продукции в Казахстан

Алматы. 29 октября. КазТАГ – Французский авиастроительный гигант Airbus подтвердил дачу взяток за поставки своей продукции в Казахстан, сообщает Reuters.

«Airbus подтвердил в пятницу, что ведет переговоры с французскими властями о новом соглашении по делу о взяточничестве в связи с прошлыми сделками в Ливии и Казахстане в дополнение к рекордным штрафам, согласованным в 2020 году», - говорится в сообщении.

Ранее прокуратура Франции сообщила, что ведет переговоры с Airbus по урегулированию вопросов, которые не раскрываются. Речь идет о многолетней практике подкупа.

Airbus подтвердил, что полностью сотрудничает с французскими властями по расследованиям, связанным с Казахстаном и Ливией.

Отмечается, что эти два расследования переросли в переговоры о новом урегулировании, в дополнение к достигнутым ранее соглашениями с властями, по которым Airbus заплатил штрафы в размере 3,6 млрд, из которых 2,1 млрд авиагигант заплатил французским властям.

По данным французской стороны, речь идет о коррупции со стороны иностранных чиновников, мошенничестве и отмывании денег.

Это продолжение четырехлетнего расследования, инициированного в Великобритании и поддержанного правоохранителями Франции и США, которое проливает свет на сеть посредников и замаскированных платежей.

«В Airbus заявили, что новое урегулирование не окажет негативного влияния на предыдущую сделку, которая предусматривала условия и обязательный мониторинг в течение трех лет в обмен на приостановку платежей, которые не позволили бы компании заключать публичные контракты. Люди, знакомые с новым делом, говорят, что речь идет о продаже самолетов Ливии при Муаммаре Каддафи в 2007 году и вертолетов, спутников и центра управления спутниками в Казахстан в 2009 году», - сказано в сообщении.

В Airbus заявили, что их допрашивали по казахстанскому делу в качестве «помощника-свидетеля» со статусом посредника, который согласно французскому законодательству означает, что компания подозревается в совершении преступления, но при этом ей не выдвигается официальное обвинение.

На фоне коррупционного скандала авиаконцерн внес радикальные изменения в руководстве. Компания, которая попала в орбиту следствия 2016 году, уверяет, что теперь у нее есть «современная система соблюдения требований и информирования о нарушениях». Вместе с тем, Airbus остается под наблюдением внешних наблюдателей до начала 2023 года.

Параллельно в отношении авиастроителя инициированы гражданские иски в Нидерландах – основная претензия заключается в том, что Airbus не уведомил инвесторов об использовании посреднических схем. Сам авиагигант уверен в своей линии защиты.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage