Аким Жанаозена о требованиях трудоустройства: Мы не волшебники

Актау. 16 июня. КазТАГ - Аким Жанаозена Айбек Косуаков высказался о требованиях трудоустройства, по его мнению, власти не могут в кратчайшие сроки создать тысячи рабочих мест в нефтяной отрасли, сообщает «Лада».

«К нам обращаются граждане из категории безработных, которые требуют трудоустройства в нефтяную отрасль без очереди. Мы не волшебники, и не можем в кратчайшие сроки создать тысячи рабочих мест в нефтяной отрасли», - сказал аким Косуаков.

Аким также затрагивает случаи незаконных забастовок работников предприятий. По его словам, в этих случаях работодатель имеет право обратиться в суд, и при положительном решении суда, принять меры вплоть до увольнения.

«Работодатель должен стараться создавать максимально комфортные и справедливые условия, работник - честно исполнять свои обязательства. Также все бастующие работники были предупреждены о возможных последствиях увольнения в случаях продолжения участия в незаконных забастовках», - добавляет аким.

По его мнению, работодатель не может увеличить штат работников и заработную плату, так как любое действие должно быть подкреплено наличием денежных средств.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage