Акимат на фоне крупной аварии на ТЭЦ Экибастуза ведет переговоры со структурой Клебанова

Павлодар. 27 ноября. КазТАГ – Акимат на фоне крупной аварии на теплоэнергоцентрали (ТЭЦ) Экибастуза ведет переговоры со структурой, подконтрольной олигарху Александру Клебанову, передает КазТАГ.

«Ведется работа с экспертными организациями по организации технического аудита о состоянии тепловых сетей. По итогам всех этих мероприятий будут даны рекомендации, мы будем заниматься комплексной модернизацией всей системы теплоснабжения Экибастуза. Понятно, что имеются собственники, учредители, акционеры компании в лице Центрально-Азиатской энергетической корпорации (контролируется Клебановым – КазТАГ). С ними мы ведем определенные переговоры по достижению обозначенных задач», - заявил в воскресенье аким Экибастуза Аян Бейсекин.

Причина технического повтора: в материал внесена правка – ранее он был опубликован под заголовком «Акимат на фоне крупной аварии анонсировал вывод ТЭЦ Экибастуза из-под контроля Клебанова», где в цитате Бейсекина вместо текущих слов «имеются собственники» по причине технической ошибки было сказано «изменятся собственники».

Напомним, в ночь на 27 ноября Экибастуз в 30-градусный мороз остался без тепла из-за остановки котлов на ТЭЦ. Объект контролирует олигарх Александр Клебанов – с начала года это вторая крупная авария на подконтрольных ему ТЭЦ. Как сообщил к полудню 27 ноября аким Павлодарской области Абылкаир Скаков, на теплосетях в Экибастузе выявлено множество повреждений и не исключена крупная авария. В министерстве энергетики произошедшую аварию связали с «низкими тарифами». Начата частичная эвакуация из Экибастуза. По последним данным, в городе остались около 130 многоэтажных жилых домов, число выявленных повреждений выросло до 15. Ожидается, что 28 ноября в Экибастузе не будут работать детсады, а школьники перейдут на онлайн-обучение. Вечером 28 ноября акимат города сообщил, что ситуация на Экибастузской ТЭЦ стабилизировалась.

Источник фото: kapital.kz


adimage