Акимат отрицает приближение огня к Шульбинской ГЭС

Семей. 9 июня. КазТАГ – Акимат области Абай отрицает приближение огня к Шульбинской гидроэлектростанции (ГЭС), передает корреспондент агентства.

«Появившаяся в социальных сетях и мессенджерах информация о том, что пожар подбирается к Шульбинской ГЭС является недостоверной», - говорится в сообщении облакимата, распространенном ночью в пятницу.

Как заявили местные власти, «заместитель начальника ДЧС области Абай Алексей Штыкель опроверг этот слух и подчеркнул, что на данный момент никакой реальной угрозы ГЭС не существует».

«Эта информация не соответствует действительности, силы и средства контролируют распространение огня», - отметил Штыкель.

Вместе с тем, по мнению источника КазТАГ, данное заявление местных властей может свидетельствовать о масштабах халатности.

«Все села эвакуируют из этого района, а «ГЭС нет угрозы». Понимаете, весь масштаб халатности», - прокомментировал, в частности, источник.

Напомним, утром 9 июня сообщалось, что площадь пожара составляет около 30 тыс. га, однако вечером ее площадь превысила уже 60 тыс. га. Отмечалось, что с 14 работникам лесничеств потеряна связь. В Семее в связи с пожаром введен режим ЧС. Вечером 9 июня президент Касым-Жомарт Токаев поручил министру по чрезвычайным ситуациям Юрию Ильину выехать на место пожара в область Абай. Вместе с тем, стало известно о троих погибших. По информации источника, техники не хватает, возгорание начали тушить поздно, был дан неправильный прогноз распространения огня. Также в ночь на 10 июня стало известно, что огонь в Абае приближается к Шульбинской ГЭС – крупнейшей гидроэлектростанции Казахстана – под угрозой оказалось электроснабжение региона. Также стало известно об эвакуации жителей трех сел в пригороде Семея. Для эвакуированных в областном центре подготовлено девять пунктов. Ближе к полуночи 9 июня Акорда сообщила о том, что Токаев отложил поездку во Вьетнам и намерен вылететь в зону пожара в области Абай. В МЧС в ночь на 10 июня сообщили, что силы и средства из Алматы и четырех областей дополнительно перебросят тушить пожар в Абае.


adimage