Акимат Шымкента отказался признать подготовку к приему беженцев из Афганистана

Шымкент. 17 августа. КазТАГ – Акимат Шымкента отказался признать подготовку к приему беженцев из Афганистана, передает КазТАГ.

«Информация о подготовке ко встрече беженцев из Афганистана не соответствует действительности. В школе №120 населенного пункта Тогус ведутся плановые работы по подготовке к новому учебному году», - утверждает пресс-служба акима Шымкента во вторник.

Ранее стало известно, что школу и бывшее общежитие в Шымкенте готовят для возможного приема 600 беженцев из Афганистана. При этом, информацию о том, что идет подготовка именно к приему беженцев, подтвердил один из рабочих, а сами чиновники на местах ссылались на то, что соответствующего постановления правительства о приеме пока нет.

Напомним, 15 августа власть в Афганистане полностью перешла под власть движения «Талибан». Президент страны Ашраф Гани сложил полномочия и бежал вместе со всей действовавшей ранее правящей верхушкой. На фоне сложившейся ситуации президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил обеспокоенность эскалацией напряженности в Афганистане и поручил администрации президента и министерству иностранных дел скоординировать работу по ситуации в Исламской Республике. 16 августа Токаев провел второе совещание, на котором обсуждалось уже реагированию Казахстана на ситуацию в Афганистане. Кроме того, в Акорде назвали неуместными слухами информацию о афганских беженцах.

16 августа управление гражданской авиации Афганистана рекомендовало транзитным самолетам обходить воздушное пространство страны.

Источник фото: vera.kz


adimage