Акиматы будут использовать деньги с экоплатежей на ремонт КОС в области Абай

Семей. 3 декабря. КазТАГ – Акиматы будут использовать деньги с экологических платежей на ремонт канализационно-очистных сооружений (КОС) в области Абай, сообщает министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.

«Состояние канализационно-очистных сооружений Семея и Курчатова, износ которых составляет 75% и требуют ремонта и реконструкции. Это в свою очередь стоит значительных финансовых затрат. Вместе с тем местные исполнительные органы могут использовать на эти цели средства, поступающие от экологических платежей», – сообщил министр экологии Сериккали Брекешев во время встречи с населением области.

К актуальным проблемам области Абай добавили мусорные свалки. Космомониторингом выявлено 386 свалок, из которых ликвидированы 51, что составляет 13%. Министр отметил, что это очень низкий показатель.

Одной из причин образования стихийных свалок является отсутствие узаконенных полигонов ТБО. Из 170 объектов временного размещения ТБО всего лишь 5 или 2,9% соответствуют экологическим и санитарным требованиям.

По информации ведомства, начата выдача лицензий предприятиям, занимающихся переработкой и утилизацией опасных отходов, создан реестр мусоровывозящих предприятий и увеличены штрафы за нарушение требований с обращением отходами (на физических лиц с 10 МРП на 50 МРП).

Источник фото: penetron.kz


adimage