Акиматы зачастую злоупотребляют полномочиями в отношении преподавателей – Токаев

Астана. 16 августа. КазТАГ - Акиматы зачастую злоупотребляют полномочиями в отношении преподавателей, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Местные акиматы зачастую злоупотребляют своими полномочиями, задействовав преподавателей в административных целях, разного рода мероприятиях, не имеющих никакого отношения к системе образования», - сказал Токаев на августовской конференции педагогов в пятницу.

Также он отметил, что «в 2018 году в результате так называемых «сертификаций» 35% педагогов не смогли преодолеть пороговый уровень».

«Правильная идея была реализована крайне бюрократично и однобоко. Такого рода квазиреформы приводят к снижению престижа профессии учителя», - пояснил глава государства.

Кроме того, он прокомментировал суициды в детской и подростковой среде.

«Это трагедия для всех нас. Всем нам надо серьезно задуматься, почему дети идут на такой шаг. Формирование твердых жизненных установок является, по сути, базовым критерием качества воспитательного процесса», - считает президент.

Он отметил, что «детям необходимо прививать экологичное сознание, всячески культивировать культуру бытовой чистоты, гигиены, учить пониманию исключительной важности защиты природы, как это делается, например, в Северной Европе».

Источник фото: kamskoe-ustie.ru


adimage