Акмолинская полиция не считает преступлением поддержку идеи присоединения Казахстана к РФ

Кокшетау. 22 февраля. КазТАГ – Полиция Акмолинской области не считает преступлением поддержку со стороны жителя Атбасара Артема Абрамова идеи присоединения Казахстана к Российской Федерации, передает КазТАГ.

«Проведена с ним профилактическая беседа, признаки (уголовного деяния – КазТАГ) не усматриваются», - сообщили корреспонденту агентства в пресс-службе департамента полиции Акмолинской области.

Ранее уроженец Атбасара Артем Абрамов, используя приложение «Чат-рулетка» выступил в программе украинской блогерши. В ней он признался, что поддержит в случае чего присоединение Казахстана к России, а также выразил готовность взять в руки оружие и воевать против казахстанцев на стороне России в случае, если она решит провести «спецоперацию» по примеру вторжения в Украину. Следом в сети появилась запись, на которой Абрамов попросил прощения за необдуманные слова, с утверждением о том, что он якобы он стал жертвой провокации.

Отметим, что ранее некий житель города Державинск Жаркаинского района Акмолинской области Руслан Елфимов также выступал в чат-рулетке с провокационными высказываниями. Он заявил, что был бы рад, если бы Россия забрала у Казахстана северные территории, а также выразил желание воевать против Казахстана на стороне России. При этом, он признался, что является уроженцем Казахстана.

«Е» занимается ДКНБ Костанайской области», - пояснили корреспонденту агентства правоохранители.

Отметим, что в октябре 2022 года в соцсетях появилось видео того, как житель поселка Шортанды Акмолинской области заявлял, что он коллаборант. Акмолинский департамент комитета национальной безопасности (ДКНБ) поэтому факту возбудил уголовное дело по статье 180 (сепаратистская деятельность) УК РК.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage