Актау оказался на грани мусорного коллапса

Актау. 18 августа. КазТАГ - Актау оказался на грани мусорного коллапса, сообщает In Aktau.

«ТОО «Caspiy Operating» работает в убыток. Руководство компании уже озвучило, что хотят уйти с рынка. Так как ТОО «Caspiy Operating» занимает 80% рынка Актау, то его уход грозит мусорным коллапсом», - говорится в сообщении.

В Актау хотят повысить тариф до Т450 с человека. Аким Актау Нурдаулет Килыбай утверждает, что люди должны согласиться на такие изменения.

«У нас тариф за вывоз ТБО самый дешевый – Т250. Люди должны платить за вывоз мусора. А то, к чему мы придем? ТОО «Caspiy Operating» несколько раз говорили, что хотят уйти с рынка, потому что убыточны», - заявляет аким.

Издание пишет, что акиму и его заместителям пришлось собрать деньги на очистку мусорных контейнеров после последнего закрытия полигона так как полигон требует денег, а у ТОО Caspiy Operating их нет.

Хозяева 110 домов микрорайонов Толкын-1 и Толкын-2 не заключили договоры с профильными компаниями по вывозу ТБО и свой мусор подбрасывают соседям, попутно жалуясь на плохую работу компании по вывозу ТБО. Также поступают и некоторые жильцы жилого массива «Приморский».

Напомним, ранее акиму Актау сделали выговор из-за замусоренности города.

Источник фото: Лада


adimage