Активист из Уральска: Полицейский при задержании ударил меня головой и разбил мне губы

Уральск. 24 февраля. КазТАГ – Активист из Уральска Аслан Сагутдинов рассказал о том, как полицейский при задержании ударил его головой и разбил ему губы, сообщает «Уральская неделя».

«При задержании мне порвали куртку, я сказал, что у меня больное сердце. Когда привезли в отдел, просил вызвать скорую, а они не хотели вызывать. У меня ноги подкашивались, я стал сознание терять. Тогда только вызвали. Сказали, что через семь минут приедет. Где-то через полчаса мне стало трудно дышать, и я подумал, что скорая внизу, а меня к ней просто не пускают. Тогда я попробовал сам прорваться к скорой. Я думал она там, внизу. В этот момент один из полицейских ударил меня головой в лицо и разбил обе губы. Еще позже пришли медики и уговаривали полицию отпустить меня с ними, видели, что мне плохо», - рассказал Сагутдинов.

По его словам, он запомнил лицо полицейского, который его ударил, но писать заявление не собирается.

«Не вижу в этом смысла. Не верю, что его рассмотрят», - сказал Сагутдинов.

Напомним, 22 февраля в ряде городов Казахстана, в том числе в Алматы и Нур-Султане были предприняты попытки провести митинги, однако попытки гражданских активистов были жестко пресечены силовиками. Сотни человек были задержаны без объяснения причин, множество людей были арестованы.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage