Активистов предупредили о нежелательности их выхода на митинг 16 декабря в Алматы

Алматы. 10 декабря. КазТАГ – Владимир Радионов. Гражданских активистов предупредили о нежелательности их выхода на митинг 16 декабря в Алматы, передает корреспондент агентства.

«Вчера вечером мне позвонил работник прокуратуры Бостандыкского района и пригласил на беседу. Но я отказалась. Сегодня с утра на работу пришли сотрудники прокуратуры Медеуского района и вручили мне «разъяснение»: мол, сейчас в сети ходит информация о готовящихся 16 декабря митингах, они видели меня на предыдущих митингах, и если мы идем на митинг – то нарушаем законодательство. Я отказалась подписывать это разъяснение. Более того, они вели видеосъемку этой беседы», - сказала в телефонном разговоре корреспонденту агентства активистка движения Oyan, Qazaqstan! Дильда Рамазан.

При этом она подчеркнула, что не скрывает свою гражданскую позицию и выступала на митинге Oyan, Qazaqstan!

«Я осознаю ответственность за свои действия, но не считаю, что нарушаю законодательство, реализуя свое право на мирные собрания», - добавила Рамазан.

Аналогичное разъяснение было вручено еще одной гражданской активистке Жанель Ахметовой.

«В нем было написано, что митинги и пикеты запрещены, и я должна подписать, что уведомлена. Если и были со стороны работников прокуратуры угрозы, что 16 декабря выходить на площадь не стоит, то в мягкой форме, так и говорили, мол, надеемся, что 16 декабря вас там не увидим», - сказала Ахметова.

По поводу того, почему именной ей было решено вручить подобное разъяснение, прокурорские работники говорили, что они следят за активистами движения Oyan, Qazaqstan!, знают их в лицо, фиксировали на митингах.

«Недавно мы выезжали в Бишкек, на границе был небольшой инцидент: сказали сначала, что нам выезд запрещен, потом пропустили. Наверное, в какой-то базе мы у них числимся», - добавила Ахметова.

Ранее движение Oyan, Qazaqstan! объявило о намерении провести митинг 16 декабря на площади Республики в Алматы.

Источник фото: rus.azattyq.org


adimage