Жезказган. 13 июня. КазТАГ – В Жезказгане общественники, подав в суд на чиновников, пытаются доказать, что местные власти непрозрачно решают вопрос с тендерами в регионе, передает КазТАГ.
«Иск касался тендера на десятки миллионов тенге, в котором победителем было признано ТОО «Алмаз Курылыс Казахстан» — компания, систематически участвующая в закупках, несмотря на неоднократные жалобы. Мы требовали признать действия отдела экономики незаконными, оспаривали непрозрачные процедуры. Но судья даже не стал рассматривать суть — вернул иск», - сообщают в ОО «Парасатты ел».
ОО «Парасатты ел» подавал в суд на ГУ «Отдел экономики и финансов города Жезказган» о признании итогов государственных закупок незаконным и обязании провести новый конкурс по данным закупкам. Речь идет о содержании автомобильных дорог на 2025 год. Иск, по данным «Парасатты ел», был подан в интересах жителей города Жезказган. В иске общественники сослались на положения закона «Об общественном контроле», который, по их мнению, позволяет общественникам действовать в интересах граждан, в том числе и в судах.
Представители ответчика – ГУ «Отдел экономики и финансов города Жезказган» иск не признали, просили возвратить иск, сославшись на то, что не был соблюден порядок досудебного разрешения спора, и на то, что истец не является поставщиком, поэтому обжаловать итоги конкурса якобы не вправе.
Представители заинтересованного лица ТОО «Алмас ҚұрылысKazakhstan» тоже выразили несогласие с иском.
Административный суд первой инстанции отказал в иске, возвратив общественникам их исковое заявление.
Общественники не согласились возвратом иска и подали апелляционную жалобу на определение судьи специализированного межрайонного административного суда области Улытау Нуркена Кузенбаева, посчитав, что суд не дал оценку доводам истца и не изучил доказательства нарушений закона о госзакупках.
Источник фото: gov.kz