Активизировать работу по привлечению новых грузопотоков в порты Казахстана поручил Токаев

Астана. 12 апреля. КазТАГ – Активизировать работу по привлечению новых грузопотоков в порты Казахстана поручил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, сообщает пресс-служба главы государства.

«Правительству необходимо активизировать работу со странами Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Китаем по привлечению дополнительных грузопотоков в наши порты», - сказал Токаев в пятницу на встрече с представителями общественности Мангистауской области.

Он отметил, что через Мангистаускую область проходит Транскаспийский международный транспортный маршрут, который соединяет Китай, Юго-Восточную Азию, Индию, страны Персидского залива, Турцию и Южную Европу.

«Эффективное использование транзитных возможностей нашей страны является одним из наших долгосрочных приоритетов», - сказал Токаев.

Кроме того, глава государства поручил отраслевым министерствам, холдингам и акиматам сформировать среднесрочный баланс спроса на ключевые товарные позиции и направить соответствующую информацию в Национальную палату предпринимателей «Атамекен».

Источник фото: Пресс-служба президента РК.


adimage